Classes vertes en externat : 3 jours à Pairi Daiza avec les élèves de 3ème année.

Mercredi 23 septembre

Porte du ciel : Oasis

Observation des différents nids, nourrissage des koïs, des Tamarins Pinchés, des Mangoustes naines et des Chiens de prairie.

Soin des tortues géantes.

Lagune: Mura muraterritory

Découverte de l’Australie et observation des diables de Tasmanie, des kangourous et des koalas.

Porte du ciel : Crypte

Observation et nourrissage des différentes espèces de chauves-souris.

Vallée de la Source : Village des Rapaces

Observation des différentes volières de rapaces et découverte des Tamanoirs, Capybaras et Tapirs d’Amérique.

Observation et nourrissage des Alpagas.

Jeudi le 24 septembre

Last Frontier

Découverte de la faune nord-américaine (ours noirs, pumas, otaries de Steller,…) et nourrissage des daims.

Terre du froid

Observation des morses et des ours polaires, découverte des tigres de Sibérie.

Cité des Immortels

Découverte du jardin chinois et observation des Pandas, des Panthères des neiges et des Takins dorés.

Lagune

Mersus Emergo : l’asbl Carapace

Découverte du monde des reptiles, présentation d’un serpent (Python royal, Serpent des blés) et d’un lézard (Agame barbu).

Vendredi 25 septembre

Terre des origines 

Observation et nourrissage des Potamochères, découverte des « big five », observation des animaux de la savane et découverte des colobes africains et des gorilles.

Porte des profondeurs

Nautilus : Découverte des habitants des milieux aquatiques, observation des poissons de la mangrove et nourrissage.

Royaume de Ganesha

Observation et découverte des Eléphants d’Asie, des Orangs-outans et des Tigres blancs. Observation et nourrissage des Porcs-épics.

NosyKomba

Observation des différents lémuriens de Madagascar.

Observation et nourrissage des Sapajous à tête noire .

Classes vertes en externat : 3 jours à Pairi Daiza avec les élèves de 4ème année.

Mercredi 23 septembre

Terre du froid

Observation des morses et des ours polaires, découverte des tigres de Sibérie.

Last Frontier

Découverte de la faune nord-américaine (ours noirs, pumas, otaries de Steller,…) et nourrissage des daims.

Cité des Immortels

Découverte du jardin chinois et observation des Pandas, des Panthères des neiges et des Takins dorés.

Lagune

Mersus Emergo : l’asbl Carapace

Découverte du monde des reptiles, présentation d’un serpent (Python royal, Serpent des blés) et d’un lézard (Agame barbu).

Jeudi le 24 septembre

Royaume de Ganesha

Observation et découverte des Eléphants d’Asie, des Orangs-outans et des Tigres blancs. Observation et nourrissage des Porcs-épics.

Porte des profondeurs

Nautilus : Découverte des habitants des milieux aquatiques, observation des poissons de la mangrove et nourrissage.

Terre des origines 

Observation et nourrissage des Potamochères, découverte des « big five », observation des animaux de la savane et découverte des colobes africains et des gorilles.

NosyKomba

Observation des différents lémuriens de Madagascar.

Madidi

Observation et nourrissage des Sapajous à tête noire .

Vendredi 25 septembre

Porte du ciel : Oasis

Observation des différents nids, nourrissage des koïs, des Tamarins Pinchés, des Mangoustes naines et des Chiens de prairie.

Soin des tortues géantes.

Lagune: Mura muraterritory

Découverte de l’Australie et observation des diables de Tasmanie, des kangourous et des koalas.

Porte du ciel : Crypte

Observation et nourrissage des différentes espèces de chauves-souris.

Vallée de la Source : Village des Rapaces

Observation des différentes volières de rapaces et découverte des Tamanoirs, Capybaras et Tapirs d’Amérique.

Observation et nourrissage des Alpagas.

Initiation Hockey

Ce mardi 22 septembre 2020, les enfants de 3ème et 4ème se sont rendus au hall sportif pour participer à une initiation hockey.

Comme vous pouvez le voir sur les photos, ils y ont pris beaucoup de plaisir. 

Une belle mise à l’honneur de cette discipline. Merci aux formateurs et organisateurs pour cette belle découverte. 

Carnaval de l’école

Comme chaque année, nous avons pris plaisir à enfiler le costume de notre personnage préféré. C’est ainsi déguisés, que nous nous sommes rendus sur la place du village pour y lancer confettis, cotillons, serpentins…

Après les rondes traditionnelles, de retour à l’école, nous avons dégusté les délicieuses gaufres préparées par nos gentilles mamans.

s.

Une journée à l’écomusée avec les P3-P4.

Le vendredi 14 février, notre classe est allée visiter l’écomusée à Lahamaide afin de découvrir le mode de vie en 1950. 

Pour se faire, nous avons vécu 4 activités:

La maison de Louise.

Nous avons commencé la journée par la visite de la maison de Mme Louise. Mais ne faisons pas de bruit, Louise dort encore!

En 70 ans, les changements observés dans nos habitations sont considérables. Cependant, actuellement, nous tendons vers un mode de vie déjà préconisé à l’époque : le durable et le zéro déchet.

Mission farine. 

Afin que chacun comprenne bien les difficultés physiques de la moisson en 1950, les enfants ont participé à 4 jeux qui représentent les 4 grandes étapes de cette moisson.

Correspondance des ateliers « Mission farine » avec les gestes d’antan:

  1. Le liage

 

2. Le battage

3. Le vannage

 

4. Le mouturage

 

Les jeux anciens

Bien plus amusants qu’une console! Ils favorisaient les échanges.

L’école

Une expérience unique dans une classe de 1950! Certains ont été très contents de retrouver notre classe en fin de journée!

Création d’un robot citoyen P3 P4

Pourquoi jeter si on peut créer? »

Après visionnage du dessin animé Wall-e abordant la thématique de la pollution, les élèves se sont prêtés au jeu de confectionner des robots à l’aide de matériaux de récupération.

Voici les magnifiques robots créés pendant le cours de citoyenneté avec Mme Caroline.

L’usine à fractions

 

Pour comprendre les fractions, il est important de manipuler !

La rue des acheteurs         Le magasin    La rue des fabricants

Le fabricant de demis coupe tout en deux, le fabricant de tiers coupe tout en 3, le fabricant de quarts coupe tout en 4,…

L’acheteur prend 1, 2, 3, … parties.

Cross Adeps 2019

Mardi 19 novembre, plus de 560 jeunes ont pris part au cross Adeps sur le site du complexe sportif d’Anvaing.

Sous une météo clémente et autour de cette nouvelle piste d’athlétisme; les 3ème,  4ème, 5ème et 6ème ont pris part à cette compétition qui permet aux premiers de participer à la finale provinciale dans le parc du Château à Beloeil le mercredi 12 février 2020.

Bravo à tous les sportifs pour leur participation et à l’Adeps pour cette organisation.

Voici la liste des élèves sélectionnés:

° Catégorie filles 2008 : Carton-Delcourt Mandy (5ème) et Lissens Naomie (10ème)

° Catégorie garçons 2008 : Delvin Matthieu (10ème)

° Catégorie filles 2009 : Bauters Amandine (8ème)

° Catégorie garçons 2009 : Richir Victor (9ème) et Simunek Charles (8ème)

Visite des Bassins et de la station d’épuration de Frasnes.

Le Mardi 17 septembre, en matinée, notre classe est allée aux bassins de Frasnes pour participer à une animation sur la découverte des oiseaux. 

Nous avons eu l’occasion de vivre des activités ludiques, de découvrir le baguage des oiseaux, de les observer de près, de les prendre en mains et de les relâcher. 

Une expérience tout simplement magique! 

Après-midi, direction la station d’épuration pour y comprendre l’épuration de l’eau. 

Que de découvertes au cours de cette très belle journée!